Uni-Logo

Mitarbeiter

Professoren

  
Laborie Marie-Pierre  Prof. Marie-Pierre Laborie, Ph.D.
  Prof. für Forstliche Biomaterialien 
  Mitglied im FMF und FIT
 
Sprechzeiten:
Mittwochs 13:00-15:00 nach Vereinbarung
 
    Becker.jpegProf. i. R. Dr. Dr. h.c. Gero Becker 
   
   +49 761 203 37 71
  gero.becker@fob.uni-freiburg.de
 
 
 
 

Wissenschaftler

 

 

Winter Heiko  Dr. Heiko Winter
  Holzchemie

 

 

Administration

 

 

Albrecht_Beate.png  Beate Albrecht
  Administration
  Mo, Fr 7:30-16.00 Uhr; Mi 7:30-11:15 Uhr 
  +49 761 203 3764
   beate.albrecht@biomat.uni-freiburg.de

 

 

Technische Angestellte

 

 

Uhlich Uwe  Uwe Uhlich
  Technischer Ingenieur
  +49 761 203 3766
  uwe.uhlich@biomat.uni-freiburg.de
 

 

  Stibal-Fischer ElkeElke Stibal-Fischer
  CTA

  +49 761 203 3759 oder 203 673 87
  elke.stibal@biomat.uni-freiburg.de

 
  Lothar.jpgLothar Fischer
  Schlossermeister

  +49 761 203 3756
  lothar.fischer@biomat.uni-freiburg.de

 
 
  Suzi Marie Krause
  Auszubildende Chemielaborantin

  +49 761 203 4759
  suzi.marie.krause@makro.uni-freiburg.de

 

Doktoranden und

wissenschaftliche Stipendiaten

 
 
Badorrek JanJan Badorrek
  Cellulose, Lignin, Kohlenstoffnanoröhren

 
 
 Gleuwitz RoberRobert Gleuwitz
 Lignin, Flüssigkristalle
+49 761 203 3808
 
 
Nanocellulose, Plasma, Filme
 
 
  Nanocellulose, ionische Flüssigkeiten
   +49 761 203 9240
  jia.mao@biomat.uni-freiburg.de
 
Toeri Julius Ratumo  Julius Ratumo Toeri
  Chitosane, Filme
 
 
Santos dos Tiago  Tiago dos Santos
  Nanocellulose, Arabinoxylane
Gopakumar Sivasankarapillai.JPG  Dr. Gopakumar Sivasankarapillai
  Cellulose, Lignin, Blockcopolymere
 
 
  Rindenextrakte, Polymere
 

 

Trina Chan.jpg  Trina Chan

  Scientific Support

  Trina.Chan@hotmail.com

 

  

Externe Doktoranden

 
 
Zellstoff Vorbereitung
+49 089 1265 1597
 
Bruna.jpgBruna Laís Longo
Holzqualität, Holzeigenschaften
+4917684084893

Gäste

 
 
Audu Idi
Dr. Idi Audu
Gräser, Lignin, Humboldt-Stipendiat
+49 761 203 4745
 
Nikki Brown.jpeg
Nikki Robitaille Brown, PhD
Lignocellulosic materials and Education
+49 761 203 3769

 

Ehemalige

  
Dr. Hatem Abushammala, Dr. Michel Brioude, Dr. Wei Xu, Dr. Sebastian Paczkowski, Dr. Markus Hauptmann, Dr. Zarah Walsh, Dr. Ricarda Böhm, Dr. Danny E. Garcia, Dr. Anayancy Osorio, Jun. Prof. Pieter Samyn
 
 
 

 

 

 

 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge